Поиск по сайту

Родинцы Башкортостана помогли многодетной матери, едва не покончившей с собой из-за долгов по ЖКХ

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 17 марта 2021

В Башкортостане мама семерых детей чуть не покончила собой. ЧП случилось 12 марта 2021 г., когда в городском сообществе "Давлеканово и давлекановцы" в социальной сети "ВКонтакте " был опубликован следующий текст:

"Ухожу из жизни. Дальнейшая судьба моей семьи на совести тех, кто так желал нам "добра" и "помог"! Прощайте, святые люди, будьте счастливы на этой благословенной Давлекановской земле. Может теперь крик матерей будет услышан! А я не могу больше, просто не могу!!!!!!! Не могу!".

Администраторы сообщества сразу же сообщили о случившемся в местный отдел полиции.

Сообщение прочитала одна из волонтеров местной общественной организации "Будь всегда рядом" и связалась со старшей дочерью, те обратились за помощью к соседям. Трагедию удалось предотвратить.

Одними из первых на место событий прибыли башкортостанские родинцы.

Активист регионального отделения партии "РОДИНА" в Республике Башкортостан Вячеслав Левкович:

"Со мной связался один из общественников Давлеканово и рассказал о случившемся. В разговоре он сетовал на полное бездействие со стороны специальных служб и администрации района. Признаюсь, я не поверил в такое, ведь это очень большой резонанс.

Случай он и есть случай и ввиду обстоятельств мы с однопартийцами были недалеко от Давлекановского района, приехали на место вместе с местными общественниками в районе восьми вечера. По существу, вопроса: мама одна воспитывает детей и их содержит. Днем судебные приставы "срезали" с карточного счета поступления в виде выплат на одного из детей, который получает их по инвалидности. Определенно это оказало свое психологическое воздействие на маму. Ранее в доме, который, к слову, в идеальном порядке, прорвало трубу водоснабжения. В результате залило газовый водонагреватель. Женщина вызвала газовиков через номер 112, те приехали, но, сославшись на долг, сказали, что ремонтировать не будут. Договорились, что в двадцатидневный срок долг должен быть полностью погашен. Позже написали, что до 15 марта, иначе отключат дом от газоснабжения. Естественно, по совокупности событий у матери, воспитывающей семерых детей, случился нервный срыв.

Действительно, по приезду мы сами могли убедиться, что от момента публикации в соцсетях ее сообщения за все время, до нашего приезда, ее посетил только участковый уполномоченный. Тот был вызван администратором группы по причине публикации ее сообщения. При этом ни представители соцзащиты, ни психологи или педагоги со школы где учатся дети, не приезжали и даже не звонили. На месте с ней была только подруга. Местная администрация также не отреагировала.

При этом отмечу, что дети опрятны, в доме, который куплен был по сертификату, чисто и убрано. Особо отмечу большую библиотеку. Выяснилось, что скопились большие долги перед ресурсоснабжающими компаниями. Мама некоторое время не могла найти работу в самом городе, поэтому ездит на работу в Уфу, где работает сиделкой.

В первые же часы связались с администраторами крупных республиканских пабликов и журналистами, благодаря чему организовали сбор средств для семьи. Благо есть хорошие люди. Буквально за выходные дни удалось собрать более 70 тысяч рублей, что полностью закрыло долги семьи по ЖКХ и уже в понедельник были оплачены все счета.

Лично меня очень порадовало, как наши партийцы вместе со лидером регионального отделения Арсением Масловым, действуя как одна команда, сплоченно добились результата. В понедельник же решили вопрос с судебными приставами, чтобы впредь не повторилась история с удержанием денежных средств, поступающих на карту матери выплат на ребенка-инвалида.

Однако, все же должен отметить то, что таких как эта семья - миллионы по стране. Крайне возмущает то, что, оказавшись в долгах по ЖКХ, люди не могут оформить субсидию от государства, которая, как бы есть, однако пока не будут закрыты прежние долги, оформить ничего невозможно. Получается замкнутый круг. Но ведь семья, которая способна платить по счетам ЖКХ, за субсидией не обратится. За помощью обращаются тогда, когда семья уже оказывается в тяжелых финансовых условиях. Да, данной семье удалось помочь, но системную проблему это не решает.

И здесь я не могу не вспомнить слова лидера нашей партии Алексея Журавлева: "Хуже всего то, что многие постоянно испытывают финансовые трудности, даже имея работу. Работа есть, но зарплата - по минимуму, а цены растут. И пока наши чиновники озаботились выявлением "подозрительно бедных", в стране увеличивается число работающих бедных".

1 из 2
Пермский край (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.